TuS-Wasserstraße  

Turn- und Sportverein "Weserstrand" von 1912 Wasserstraße e.V.

kinderfreundlicher Sportverein
Fußball Laufen Volleyball Turnen  

NEU -Fit & Fun, Kinder-Fitnesstraining - NEU

Ergebnisse 10.000m des 22. Wasserstraßer Oktoberlauf mit Mühlenkreisserie

zurück

 

Hauptklasse M20 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Schröder, Alexander         90 VfB Fabbenstedt                34:15
  2. Schön, Markus               84 ohne Verein                    38:05
  3. Bethke, Christoph           83 ohne Verein                    39:38
  4. Peixoto-Gonzales, Philipp   92 TG Werste                      39:57
  5. Knicker, Florian            84 VB Mindener Land               40:55
  6. Buhmeier, Marvin            90 Schlepperfreunde Quetzen       41:59
  7. Nedzi, Dennis               84 TV Löhne-Bahnhof               46:03
  8. Artner, Christoph           88 Hannover 96                    47:12
  9. Altunyan, Leon              86 Firma Harting                  49:34

Senioren M30 - 10.0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Maschmeyer, Sebastian       78 SC Herringhausen               34:33
  2. Wachs, Oliver               80 Tri-4-Fun SVKT                 37:45
  3. König, Andreas              78 TuS Eintracht Minden           43:32
  4. Schäfer, Tobias             79 Firma Harting                  46:17
  5. Gerkensmeier, Stefan        79 ohne Verein                  1:00:15

 

Senioren M35 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Funken, Jens                73 Tri-4-Fun SVKT                 36:21
  2. Krebs, Marco                74 RSC Nienburg                   37:20
  3. Drensler, Jörn              74 VB Mindener Land               43:42
  4. Kattelmann, Oliver          74 SSV Steinbrink                 44:51
  5. Kuhlmann, Volker            73 Team Erdinger                  47:20
  6. Wevelsiep, Björn            74 Firma Harting                  50:38
  7. Brinkmann, Axel             75 ohne Verein                    57:42

 

Senioren M40 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Hagemeyer, Achim            68 ATSV Espelkamp                 34:29
  2. Marten, Holger              72 Frotheim                       40:47
  3. Krumdieck, Ralf             69 1. Nienburger SC               41:37
  4. Schröder, Roman             71 TSV Loccum                     42:03
  5. Barg, Marco                 72 MTV Nordel                     43:04
  6. Schulze, Marc               71 LT Petershagen                 43:45
  7. Eggers, Ralph               72 TSV Lemke                      43:56
  8. Möllenberg, Andreas         69 Lübbecker Berglöwen            44:46
  9. Manke, Clemens              68 Holtorfer SV Tri Lizards       45:23
 10. Ötting, Thomas              71 SVKT                           45:48
 11. Wiehe, Andreas              68 ATSV Espelkamp                 47:33
 12. Lohrie, Stefan              70 ohne Verein                    50:36
 13. Reitmeier, Lars             72 ohne Verein                    51:53
 14. Gräpel, Jörg                68 ohne Verein                    52:05
 15. Meinsen, Gerhard            69 ohne Verein                  1:00:18

 

Senioren M45 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Neidiger, Oliver            66 TuS Eintracht Minden           35:05
  2. Ferreira, José              63 JG Oyle                        36:40
  3. Bölke, Jörg                 66 Tus Eintracht Minden           38:20
  4. Nottmeier, Frank            66 ohne Verein                    39:52
  5. Nentwich, Rolf              67 Lübbecker Berglöwen            40:20
  6. Wiegmann, Oliver            67 TuS Wasserstraße               41:33
  7. Enns, Waldemar              67 Lübbecker Berglöwen            43:39
  8. Chaborski, Bernd            66 Proeff Minden                  43:41
  9. Holle, Jörg                 63 ATSV Espelkamp                 44:13
 10. Schulte, Achim              63 TuS Eintracht Minden           44:31
 11. Nierste, Rüdiger            64 IT-Provide                     46:12
 12. Rimpler, Thomas             63 Team Erdinger Alkoholfrei      46:19
 13. Hauptfleisch, Rüdiger       65 WAGO...Road Runners            46:41
 14. Falk, Holger                67 Hurricane Holsen SV            47:05
 15. Engelke, Rolf               67 Landesberger SV                47:57
 16. Niemann, Jörg               65 Tus Minderheide                48:10
 17. Jotter, Wilfried            64 Hosianna Runners               48:26
 18. Ulrichs, Wolfgang           66 Lübbecker Berglöwen            49:07
 19. Vogel, Michael              64 Tus Lerbeck                    49:21
 20. Fuchs, Norbert              66 Scheune Bierpohl               49:45
 21. Dwilies, Stefan             66 TuS Eisbergen                  50:46
 22. Schulz, Reinhard            65 ohne Verein                    51:26
 23. Rohlfing, Oliver            67 ohne Verein                    51:27
 24. Kaiser, Stefan              63 Knights of Kolben              52:13
 25. Sonntag, Jens               65 TuS Lüdersfeld                 53:00
 26. Dullweber, Martin           67 ohne Verein                    53:05
 27. Schelp, Torsten             65 Die Kartenläufer               54:36
 28. Brandhorst, Axel            64 ohne Verein                    55:01

 

Senioren M50 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Plate, Christof             61 Tus Eintracht Bielefeld        40:41
  2. Köster, Winfried            59 ATSV Espelkamp                 41:07
  3. Grass, Björn                61 Björn Grass - Laufteam         41:40
  4. Salge, Stephan              61 Tri-4-Fun SVKT                 41:47
  5. Schumacher, Rolf            59 LT Erichshagen-Heemsen         41:56
  6. Grießl, Steffen             62 ABB BSG S&F Minden             43:08
  7. Bergner, Uwe                62 LT Freya Friedewalde           43:29
  8. Hempen, Klaus               61 Tus Lahde-Quetzen              43:32
  9. Markmann, Thomas            62 ohne Verein                    43:51
 10. Klenke, Wolfgang            62 LF Erichshagen / Heemsen       43:55
 11. Schmidt, Michael            62 Luhdener SV                    44:17
 12. Seiffart, Thomas            61 ohne Verein                    47:23
 13. Stockmann, Dieter           60 FC Union Bremen                48:49
 14. Röse, Heinz                 60 LT Petershagen                 48:58
 15. Netzeband, Ulf              60 SVKT 07                        49:14
 16. Frobieter, Fred             60 TuS Kleinenbremen              49:57
 17. Wilharm, Gerhard            62 Bowhunter Minden               50:19
 18. Fuchs, Joachim              60 Scheune Bierpohl               51:59
 19. Beneken, Thomas             58 Firma Harting                1:09:04

 

Senioren M55 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Wallbaum, Horst             55 ohne Verein                    42:25
  2. Pottschull, Burkhard        56 Rothenuffeln                   43:07
  3. Buck, Gerhard               56 TuS Stemwede                   44:38
  4. Wessler, Michael            57 ohne Verein                    46:54
  5. Horn, Sigurd                56 SG Schamerloh                  50:43
  6. Krone, Helmut               55 Lübbecker Berglöwen            51:56
     Eichler, Hartmut            57 Tri-Lizards                    aufg.

 

Senioren M60 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Bürgel, Günter              51 TSV Lemke                      43:37
  2. Bartoschek, Bernd           52 ohne Verein                    45:26
  3. Wilkening, Heinz-Dieter     48 VFL Stadthagen                 47:31
  4. Heymann, Dietmund           51 ohne Verein                    47:42
  5. Schmidt, Ernst              49 SV Todtenhausen                48:00
  6. Krössel, Erich              49 TSV Lemke                      49:41
  7. Schulze, Ulrich             50 BSG Wesertal Hameln            52:26
  8. Kucharczyk, Bernhard        49 LT Petershagen                 52:47
  9. Aka, Arno                   50 LT Petershagen                 53:26
 10. Labudda, Dieter             48 Rodewald                       58:10

 

Senioren M65 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Essmann, Reinhard           47 Post SV Stadthagen             50:16
  2. Honemann, Jürgen            46 LT Achim                       52:55

 

Senioren M70 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Kuhn, Bodo                  42 Ski-Club Stadthagen            52:03
  2. Hohmeier, Heinrich          41 ohne Verein                    57:14
  3. Sievers, Horst              40 VfL Bückeburg                1:10:20

 

Senioren M75 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Eggert, Martin              37 Tus Eintracht Minden           51:16
  2. Augustin, Klaus             35 RSV Wittekind Herford        1:06:26

 

weibliche Jugend B - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Peixoto-Gonzales, Lea       95 TG Werste                      44:55
  2. Wessler, Jana               95 ohne Verein                    49:22

 

Hauptklasse W20 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Berndt, Pia                 83 JG Oyle                        44:25
  2. Bolte, Christiane           85 Mindener Drachenbootclub       50:31
  3. Winkelmann, Linda           92 ohne Verein                    52:04

 

Seniorinnen W30 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Kattner, Mareike            81 ATSV Espelkamp                 46:34
  2. Hotze, Sonja                81 WAGO...Road Runners            50:51
  3. Seele, Katharina            79 ohne Verein                    54:01
  4. Wachs, Ellen                78 Tri-4-Fun SVKT                 56:32

 

Seniorinnen W35 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Zierenberg, Yvonne          74 TuS Eintracht Minden           49:13
  2. Diekmeier, Stefanie         76 Firma Harting                  51:26
  3. Mühlbach, Simone            75 Laufsport Andreas              52:49
  4. Tafel, Kirsten              76 VB Mindener Land               54:10
  5. Broich, Nicole              74 ohne Verein                    57:08
  6. Seelhorst, Bettina          73 Tus Bohnhorst                1:08:14

 

Seniorinnen W40 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Kaminski, Conny             69 ohne Verein                    44:48
  2. Kuhn, Britta                71 ohne Verein                    49:01
  3. Busse, Bettina              72 LT Petershagen                 49:08
  4. Biastoch, Simone            72 ohne Verein                    50:04
  5. Oldenburg, Birgit           69 SV Warmsen                     52:45
  6. Söffker, Christina          69 TuS Westfalica Uffeln          54:17
  7. Franzrahe, Angelika         71 BSG Sparkasse Minden           56:20
  8. Grimpo, Petra               70 Lübbecker Berglöwen            57:52
  9. Schröder, Sabine            71 ohne Verein                  1:06:02

 

Seniorinnen W45 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Scherp, Petra               66 LT Liebenau                    49:47
  2. Meier, Karin                66 TuS Eintracht Minden           50:59
  3. Senne, Elke                 64 LT Petershagen                 51:01
  4. Kirmiss, Ariane             65 ohne Verein                    52:29
  5. Wiele, Ilona                66 ATSV Espelkamp                 53:51
  6. Helbich, Kerstin            67 ohne Verein                    54:44
  7. Büttemeier, Beate           63 *ATSV Espelkamp*               59:01

 

Seniorinnen W50 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Marscheider, Monika         61 ATSV Espelkamp                 42:49
  2. Schmücker, Ulla             60 LT Petershagen                 51:25

 

Seniorinnen W55 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Wessler, Karin              56 ohne Verein                    58:58

 

Seniorinnen W60 - 10,0KM Oktoberlauf 2012 10000M

 

 
  1. Kucharczyk, Waltraud        51 LT Petershagen                 57:51
 

 

Oktoberlauf 2012 10000M Gesamt

 

 
  1. Schröder, Alexander         90 VfB Fabbenstedt                34:15   1. M20  
  2. Hagemeyer, Achim            68 ATSV Espelkamp                 34:29   1. M40  
  3. Maschmeyer, Sebastian       78 SC Herringhausen               34:33   1. M30  
  4. Neidiger, Oliver            66 TuS Eintracht Minden           35:05   1. M45  
  5. Funken, Jens                73 Tri-4-Fun SVKT                 36:21   1. M35  
  6. Ferreira, José              63 JG Oyle                        36:40   2. M45  
  7. Krebs, Marco                74 RSC Nienburg                   37:20   2. M35  
  8. Wachs, Oliver               80 Tri-4-Fun SVKT                 37:45   2. M30  
  9. Schön, Markus               84 ohne Verein                    38:05   2. M20  
 10. Bölke, Jörg                 66 Tus Eintracht Minden           38:20   3. M45  
 11. Bethke, Christoph           83 ohne Verein                    39:38   3. M20  
 12. Nottmeier, Frank            66 ohne Verein                    39:52   4. M45  
 13. Peixoto-Gonzales, Philipp   92 TG Werste                      39:57   4. M20  
 14. Nentwich, Rolf              67 Lübbecker Berglöwen            40:20   5. M45  
 15. Plate, Christof             61 Tus Eintracht Bielefeld        40:41   1. M50  
 16. Marten, Holger              72 Frotheim                       40:47   2. M40  
 17. Knicker, Florian            84 VB Mindener Land               40:55   5. M20  
 18. Köster, Winfried            59 ATSV Espelkamp                 41:07   2. M50  
 19. Wiegmann, Oliver            67 TuS Wasserstraße               41:33   6. M45  
 20. Krumdieck, Ralf             69 1. Nienburger SC               41:37   3. M40  
 21. Grass, Björn                61 Björn Grass - Laufteam         41:40   3. M50  
 22. Salge, Stephan              61 Tri-4-Fun SVKT                 41:47   4. M50  
 23. Schumacher, Rolf            59 LT Erichshagen-Heemsen         41:56   5. M50  
 24. Buhmeier, Marvin            90 Schlepperfreunde Quetzen       41:59   6. M20  
 25. Schröder, Roman             71 TSV Loccum                     42:03   4. M40  
 26. Wallbaum, Horst             55 ohne Verein                    42:25   1. M55  
 27. Marscheider, Monika         61 ATSV Espelkamp                 42:49   1. W50  
 28. Barg, Marco                 72 MTV Nordel                     43:04   5. M40  
 29. Pottschull, Burkhard        56 Rothenuffeln                   43:07   2. M55  
 30. Grießl, Steffen             62 ABB BSG S&F Minden             43:08   6. M50  
 31. Bergner, Uwe                62 LT Freya Friedewalde           43:29   7. M50  
 32. König, Andreas              78 TuS Eintracht Minden           43:32   3. M30  
 33. Hempen, Klaus               61 Tus Lahde-Quetzen              43:32   8. M50  
 34. Bürgel, Günter              51 TSV Lemke                      43:37   1. M60  
 35. Enns, Waldemar              67 Lübbecker Berglöwen            43:39   7. M45  
 36. Chaborski, Bernd            66 Proeff Minden                  43:41   8. M45  
 37. Drensler, Jörn              74 VB Mindener Land               43:42   3. M35  
 38. Schulze, Marc               71 LT Petershagen                 43:45   6. M40  
 39. Markmann, Thomas            62 ohne Verein                    43:51   9. M50  
 40. Klenke, Wolfgang            62 LF Erichshagen / Heemsen       43:55  10. M50  
 41. Eggers, Ralph               72 TSV Lemke                      43:56   7. M40  
 42. Holle, Jörg                 63 ATSV Espelkamp                 44:13   9. M45  
 43. Schmidt, Michael            62 Luhdener SV                    44:17  11. M50  
 44. Berndt, Pia                 83 JG Oyle                        44:25   1. W20  
 45. Schulte, Achim              63 TuS Eintracht Minden           44:31  10. M45  
 46. Buck, Gerhard               56 TuS Stemwede                   44:38   3. M55  
 47. Möllenberg, Andreas         69 Lübbecker Berglöwen            44:46   8. M40  
 48. Kaminski, Conny             69 ohne Verein                    44:48   1. W40  
 49. Kattelmann, Oliver          74 SSV Steinbrink                 44:51   4. M35  
 50. Peixoto-Gonzales, Lea       95 TG Werste                      44:55   1. WJB  
 51. Manke, Clemens              68 Holtorfer SV Tri Lizards       45:23   9. M40  
 52. Bartoschek, Bernd           52 ohne Verein                    45:26   2. M60  
 53. Ötting, Thomas              71 SVKT                           45:48  10. M40  
 54. Nedzi, Dennis               84 TV Löhne-Bahnhof               46:03   7. M20  
 55. Nierste, Rüdiger            64 IT-Provide                     46:12  11. M45  
 56. Schäfer, Tobias             79 Firma Harting                  46:17   4. M30  
 57. Rimpler, Thomas             63 Team Erdinger Alkoholfrei      46:19  12. M45  
 58. Kattner, Mareike            81 ATSV Espelkamp                 46:34   1. W30  
 59. Hauptfleisch, Rüdiger       65 WAGO...Road Runners            46:41  13. M45  
 60. Wessler, Michael            57 ohne Verein                    46:54   4. M55  
 61. Falk, Holger                67 Hurricane Holsen SV            47:05  14. M45  
 62. Artner, Christoph           88 Hannover 96                    47:12   8. M20  
 63. Kuhlmann, Volker            73 Team Erdinger                  47:20   5. M35  
 64. Seiffart, Thomas            61 ohne Verein                    47:23  12. M50  
 65. Wilkening, Heinz-Dieter     48 VFL Stadthagen                 47:31   3. M60  
 66. Wiehe, Andreas              68 ATSV Espelkamp                 47:33  11. M40  
 67. Heymann, Dietmund           51 ohne Verein                    47:42   4. M60  
 68. Engelke, Rolf               67 Landesberger SV                47:57  15. M45  
 69. Schmidt, Ernst              49 SV Todtenhausen                48:00   5. M60  
 70. Niemann, Jörg               65 Tus Minderheide                48:10  16. M45  
 71. Jotter, Wilfried            64 Hosianna Runners               48:26  17. M45  
 72. Stockmann, Dieter           60 FC Union Bremen                48:49  13. M50  
 73. Röse, Heinz                 60 LT Petershagen                 48:58  14. M50  
 74. Kuhn, Britta                71 ohne Verein                    49:01   2. W40  
 75. Ulrichs, Wolfgang           66 Lübbecker Berglöwen            49:07  18. M45  
 76. Busse, Bettina              72 LT Petershagen                 49:08   3. W40  
 77. Zierenberg, Yvonne          74 TuS Eintracht Minden           49:13   1. W35  
 78. Netzeband, Ulf              60 SVKT 07                        49:14  15. M50  
 79. Vogel, Michael              64 Tus Lerbeck                    49:21  19. M45  
 80. Wessler, Jana               95 ohne Verein                    49:22   2. WJB  
 81. Altunyan, Leon              86 Firma Harting                  49:34   9. M20  
 82. Krössel, Erich              49 TSV Lemke                      49:41   6. M60  
 83. Fuchs, Norbert              66 Scheune Bierpohl               49:45  20. M45  
 84. Scherp, Petra               66 LT Liebenau                    49:47   1. W45  
 85. Frobieter, Fred             60 TuS Kleinenbremen              49:57  16. M50  
 86. Biastoch, Simone            72 ohne Verein                    50:04   4. W40  
 87. Essmann, Reinhard           47 Post SV Stadthagen             50:16   1. M65  
 88. Wilharm, Gerhard            62 Bowhunter Minden               50:19  17. M50  
 89. Bolte, Christiane           85 Mindener Drachenbootclub       50:31   2. W20  
 90. Lohrie, Stefan              70 ohne Verein                    50:36  12. M40  
 91. Wevelsiep, Björn            74 Firma Harting                  50:38   6. M35  
 92. Horn, Sigurd                56 SG Schamerloh                  50:43   5. M55  
 93. Dwilies, Stefan             66 TuS Eisbergen                  50:46  21. M45  
 94. Hotze, Sonja                81 WAGO...Road Runners            50:51   2. W30  
 95. Meier, Karin                66 TuS Eintracht Minden           50:59   2. W45  
 96. Senne, Elke                 64 LT Petershagen                 51:01   3. W45  
 97. Eggert, Martin              37 Tus Eintracht Minden           51:16   1. M75  
 98. Schmücker, Ulla             60 LT Petershagen                 51:25   2. W50  
 99. Diekmeier, Stefanie         76 Firma Harting                  51:26   2. W35  
100. Schulz, Reinhard            65 ohne Verein                    51:26  22. M45  
101. Rohlfing, Oliver            67 ohne Verein                    51:27  23. M45  
102. Reitmeier, Lars             72 ohne Verein                    51:53  13. M40  
103. Krone, Helmut               55 Lübbecker Berglöwen            51:56   6. M55  
104. Fuchs, Joachim              60 Scheune Bierpohl               51:59  18. M50  
105. Kuhn, Bodo                  42 Ski-Club Stadthagen            52:03   1. M70  
106. Winkelmann, Linda           92 ohne Verein                    52:04   3. W20  
107. Gräpel, Jörg                68 ohne Verein                    52:05  14. M40  
108. Kaiser, Stefan              63 Knights of Kolben              52:13  24. M45  
109. Schulze, Ulrich             50 BSG Wesertal Hameln            52:26   7. M60  
110. Kirmiss, Ariane             65 ohne Verein                    52:29   4. W45  
111. Oldenburg, Birgit           69 SV Warmsen                     52:45   5. W40  
112. Kucharczyk, Bernhard        49 LT Petershagen                 52:47   8. M60  
113. Mühlbach, Simone            75 Laufsport Andreas              52:49   3. W35  
114. Honemann, Jürgen            46 LT Achim                       52:55   2. M65  
115. Sonntag, Jens               65 TuS Lüdersfeld                 53:00  25. M45  
116. Dullweber, Martin           67 ohne Verein                    53:05  26. M45  
117. Aka, Arno                   50 LT Petershagen                 53:26   9. M60  
118. Wiele, Ilona                66 ATSV Espelkamp                 53:51   5. W45  
119. Seele, Katharina            79 ohne Verein                    54:01   3. W30  
120. Tafel, Kirsten              76 VB Mindener Land               54:10   4. W35  
121. Söffker, Christina          69 TuS Westfalica Uffeln          54:17   6. W40  
122. Schelp, Torsten             65 Die Kartenläufer               54:36  27. M45  
123. Helbich, Kerstin            67 ohne Verein                    54:44   6. W45  
124. Brandhorst, Axel            64 ohne Verein                    55:01  28. M45  
125. Franzrahe, Angelika         71 BSG Sparkasse Minden           56:20   7. W40  
126. Wachs, Ellen                78 Tri-4-Fun SVKT                 56:32   4. W30  
127. Broich, Nicole              74 ohne Verein                    57:08   5. W35  
128. Hohmeier, Heinrich          41 ohne Verein                    57:14   2. M70  
129. Brinkmann, Axel             75 ohne Verein                    57:42   7. M35  
130. Kucharczyk, Waltraud        51 LT Petershagen                 57:51   1. W60  
131. Grimpo, Petra               70 Lübbecker Berglöwen            57:52   8. W40  
132. Labudda, Dieter             48 Rodewald                       58:10  10. M60  
133. Wessler, Karin              56 ohne Verein                    58:58   1. W55  
134. Büttemeier, Beate           63 *ATSV Espelkamp*               59:01   7. W45  
135. Gerkensmeier, Stefan        79 ohne Verein                  1:00:15   5. M30  
136. Meinsen, Gerhard            69 ohne Verein                  1:00:18  15. M40  
137. Schröder, Sabine            71 ohne Verein                  1:06:02   9. W40  
138. Augustin, Klaus             35 RSV Wittekind Herford        1:06:26   2. M75  
139. Seelhorst, Bettina          73 Tus Bohnhorst                1:08:14   6. W35  
140. Beneken, Thomas             58 Firma Harting                1:09:04  19. M50  
141. Sievers, Horst              40 VfL Bückeburg                1:10:20   3. M70  
     Eichler, Hartmut            57 Tri-Lizards                    aufg.      M55  

 

100 Jahre TuS